Вторник, 23.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

РМО учителей русского языка и литературы Весёловского района

Информационно-образовательные ресурсы
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Ноябрь » 2 » Проведение итогового сочинения (изложения): функции образовательной организации
19:06
Проведение итогового сочинения (изложения): функции образовательной организации

В соответствии с рекомендациями  Рособрнадзора РФ по организации и проведению итогового сочинения  (изложения)   образовательные организации в рамках подготовки и проведения  итогового сочинения (изложения) осуществляют следующие функции:

1.Выделяют помещения для проведения итогового сочинения (изложения), работы комиссии по проверке итоговых сочинений (изложений),  технического специалиста.

Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения итогового сочинения (изложения), должны обеспечивать проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Помещение для технического специалиста должно быть оборудовано телефонной связью, принтером, техническим оборудования для проведения сканирования, копирования, персональным компьютером с необходимым программным обеспечением, для получения комплектов тем итогового сочинения (текстов изложений) через специализированный портал.

По решению региональных органов управления образованием  места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.

2.Проводят регистрацию обучающихся для участия в итоговом сочинении (изложении).

3.Предоставляют сведения об участниках итогового сочинения (изложения) в муниципальный/региональный орган управления образованием для внесения в региональные информационные системы.

4.Информируют обучающихся и их родителей (законных представителей):

  • о сроках проведения итогового сочинения (изложения),
  • о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения).

5.Формируют состав комиссии образовательной организации по проведению и проверке итогового сочинения (изложения).

6.Обеспечивают отбор и подготовку специалистов, входящих в состав комиссии образовательных организаций и привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), в соответствии с требованиями Рособрнадзора.

7.Организуют проведение итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями Рособрнадзора.

8.Обеспечивают техническую поддержку проведения итогового сочинения  (изложения), в том числе в соответствии с требованиями Технического регламента проведения итогового сочинения (изложения).

9.Получают темы сочинений (тексты изложений) и обеспечивают информационную безопасность.

10.Обеспечивают обучающихся, выпускников прошлых лет  орфографическими словарями при проведении итогового сочинения (изложения) и толковыми словарями при проведении изложения.

11.Создают необходимые условия для участников итогового сочинения (изложения) — обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов.

12.Организуют проверку итоговых сочинений (изложений) обучающихся в соответствии с требованиями Рособрнадзора.

12.Руководитель  образовательной организации осуществляет деятельность по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в соответствии с Инструкцией для руководителя образовательной организации, утвержденной Рособрнадзором.

О работе с документом

В целях реализации функций  образовательной организации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) целесообразно:

1.Ознакомить с  работников, участвующих в подготовке и проведении итогового сочинения (изложения), в соответствии с порядком, установленным в образовательной организации с следующими документами и материалами:

  • приказ Минобрнауки РФ «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» от 5 августа 2014 г. N 923 (зарегистрирован Минюстом России 15 августа 2014 г., регистрационный N 33604)
  • Информационное письмо Минобрнауки России «Об итоговом сочинении (изложении)» от 26.08.2014 г. N НТ-904/08;
  • письмо Рособрнадзора РФ от 01.10.2014 г. №02-651;

2. Разработать мероприятия по реализации  определенных Рособрнадзором РФ функций образовательного учреждения по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения)  с указанием конкретных сроков и исполнителей.

3.Разработать и принять необходимые локальные акты.

4.Издать соответствующие распорядительные акты.

5.Обеспечить реализацию и контроль разработанных мероприятий.

6.Проанализировать деятельность работников, привлеченных к подготовке и проведению итогового сочинения (изложения), сделать выводы.

Источник: Официальный сайт Рособрнадзора  www.obrnadzor.gov.ru/

Просмотров: 345 | Добавил: lorik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930